Перспективы кассационной жалобы по урезанию компенсаций в деле о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома застройщиком

• г. Липецк

Выступал в качестве истца по делу о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа за просрочку сдачи дома застройщиком. 214-фз. районный суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования в полном объеме, однако областной апелляционный суд своим решением урезал присужденное более чем на треть. Вопросы: примет ли президиум областного суда кассационную жалобу по этому вопросу, в течение какого времени он ее рассмотрит и каковы шансы на успех мероприятия - на отмену решения апелляционного решения суда второй инстанции и восстановления решения районного суда первой инстанции?

Все неравнодушным спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо хотя бы понимать основания, на которые ссылался апелляционный суд.

Принять кассационную жалобу обязан суд. Соблюдайте все требования к ней по ГПК РФ.

Чтобы шансы оценить нужно прочитать оба судебных постановления.

Да, вы имееете право на подачу кассационной жалобы в течении 6 месяцев со дня вступления в законную силу, то есть вынесения апелляционного постановления, сначало в в верховный суд субъекта, а потом России. Шнасов на передачу в президиум на рассмотрение у вас мало, но всегда остается надежда. Кроме того точно сказать можно только ознакомившись с судебными актами.