Авария с участием ребенка - Вопрос о постановке на учет до 18 лет вызывает споры

• г. Краснодар

У меня произошла такая ситуация я незнаю к кому обратится! (Мой сын решил перейти дорогу в неположенном месте в жилой зоне, там дорога метра 3..и он выбежал из-за автобуса который стоял и в этот момент выезжал на повароте автомобиль и сын влетел в бок этой машины водитель тоже его не видел, серьезных травм не было только травма мягких тканей головы, я уже подписала документ у полицейского который меня вызывал что водитель не виноват и сына из-за этого он хочет поставить на учет до 18 лет из-за этого я считаю для этого нет такой причины?!

Ответы на вопрос (1):

Рита!

Поскольку ребенком совершено правонарушение, возраста привлечения к административной ответственности он не достиг, он может быть поставлен на проф. Учет. При рассмотрении материала, представленного полицией, в комиссию по делам несовершеннолетних Вы также будете вправе дать объяснения. Постановление о постановке на учет можно обжаловать.

Также обращу Ваше внимание, что с владельца транспортного средства можно взыскать причиненный моральный вред, как с владельца источника повышенной опасности. На основании ст. 1079 ГК, независимо от его вины взыскивается вред.