Нарушение законодательства работодателем - мужу грозит увольнение по статье за прогулы

• г. Санкт-Петербург

В понедельник, муж под давлением руководителя, вынужденно написал заявление об увольнении, с открытой датой, не след день, просил вернуть заявление, тк не хотел увольняться, заявление не отдали, сказали, что оно подписано ген директором и что он там по любому работать не будет, сказали, что завтра можешь на работу не выходить! До сих пор ни трудовой ни расчета не получил, позвонил руководителю, ему сказали, что раз даты на заявлении нет, значит он не уволен, а прогуливает, грозились уволить по статье. Правомерно ли действия? Ему надо ехать ставить дату на заявлении задним числом? Куда можно написать жалобу? Суд?прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, не факт что здесь поможет прокуратура, а муж обязан был ходить на работу в любом случае. Удачи Вам и всего хорошего.

Можете обратится с заявлением в инспекцию труда, в прокуратуру, в суд о восстановлении нарушенных трудовых прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день.

Пишите заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Обязательно соберите все необходимые доказательства, возможно кто может быть свидетелем.

Добрый день! Сам отказ руководства в отзыве заявления (его возврата) вашему супругу является незаконным, пишите заявление в прокуратуру и труд. Инспекцию.