Нарушение законодательства работодателем - мужу грозит увольнение по статье за прогулы

• г. Санкт-Петербург

В понедельник, муж под давлением руководителя, вынужденно написал заявление об увольнении, с открытой датой, не след день, просил вернуть заявление, тк не хотел увольняться, заявление не отдали, сказали, что оно подписано ген директором и что он там по любому работать не будет, сказали, что завтра можешь на работу не выходить! До сих пор ни трудовой ни расчета не получил, позвонил руководителю, ему сказали, что раз даты на заявлении нет, значит он не уволен, а прогуливает, грозились уволить по статье. Правомерно ли действия? Ему надо ехать ставить дату на заявлении задним числом? Куда можно написать жалобу? Суд?прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, не факт что здесь поможет прокуратура, а муж обязан был ходить на работу в любом случае. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратится с заявлением в инспекцию труда, в прокуратуру, в суд о восстановлении нарушенных трудовых прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Пишите заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Обязательно соберите все необходимые доказательства, возможно кто может быть свидетелем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сам отказ руководства в отзыве заявления (его возврата) вашему супругу является незаконным, пишите заявление в прокуратуру и труд. Инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Руководитель заставил написать работника заявление по собственному желанию, работник написал заявление на имя руководителя в котором не указал дату увольнения и дату написания заявления т.е. уволить по собственному желанию, подпись и ушел в этот же день на больничный. Руководитель пишет в заявлении ОК в приказ уволить 24.10.2014 г. и дает указание кадровику зарегистрировать заявление задним числом-09.10.2014 г. Чем для кадровика чревата эта ситуация если зарегистрировать заявление задним числом если работник напишет в трудовую инспекцию. Как избежать проблем? Не исполнить волю руководителя уволит кадровика.

Продавец написала заявление

Прошу уволить меня по собсвтенному желанию.

29.10.18 подпись и расшифровка

То есть дата написания заявления есть, а даты каким числом уволить нет, правомерно ли мне, как руководителю самому определить дату увольнения?

Меня зовут Евгений. Я написал заявление об увольнений 18.11.20 с указанием даты увольнения 20.11.20. На заявлении руководитель подписал, что "последний рабочий день 20.11,20 г". и поставил свою подпись. Но до сих пор не выплатили расчет и не выдали трудовую книжку. 23.11. написал заявление о выдаче трудовой книжки и расчета, а они так и не ответили. Сегодня просят подписать "соглашения расторжения трудового договора" задним, 20 числом. Правомерны ли их действия?

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Прошу помощи в данной ситуации.

Хотел увольняться после отпуска-написал заявление на увольнение с открытой датой (дату увольнения не писал) подписал документ и отдал начальнику. Обстоятельства сложились так-что увольнятся передумал, но заявление на увольнение осталось у начальника. Теперь, при каждом удобном случае он шантажирует тем что может в любой момент меня уволить-написать любую дату и одобрить заявление. Правомерны ли действия начальника и как я могу повлиять на это самоуправство.

Инвалид 2 группы написал заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) с указанием даты увольнения, совпадающей с днем написания заявления. Правомерно ли он утверждает, что мы обязаны его уволить именно той датой, какая указана в заявлении. Повторюсь: дата написания заявления и дата увольнения совпадают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Я под давлением руководителя управления написала заявление по собственному желанию у него в кабинете, мой непосредственный руководитель-начальник отдела подписывать данное заявление отказался. Начальник управления оставил заявление у себя, а на следующий день я узнала что заявление было передано в отдел кадров (это была пятница). В понедельник утром я зашла в кадры и спросила про заявление. Мне его показали оно небыло зарегистрировано и не подписано директором (работодатель), там была только моя подпись и подпись начальника управления. А сказала, что передумала и забрала заявление. Своему непосредственному руководителю я сказала, что заявление забрала. После прохождения двух недель позвонил начальник управления и начал кричать, что я забрала заявление и не поставила его в известность. Кадры хотят чтобы я написала "задним" числом заявление на увольнение и отзыв иначе их тоже грозятся уволить. Как поступить в такой ситуации надо ли писать отзыв если заявления нет, я его выбросила? Спасибо!

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты увольнения: Прошу уволить по собственному желанию 28 января. Руководитель утверждает, что в заявление не надо указывать дату и достаточно написать по собственному желанию. Правомерно ли его утверждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение