Влияет ли лишение родительских прав на возможность усыновления детей нынешней супруги бывшего мужа?

• г. Абакан

Лишение родительских прав бывшего мужа в отношении родного ребенка, может ли ему помешать усыновить 4 х детей его нынешней супруги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, помешает.

СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;