Проблемы с постановкой автомобиля на учет в РФ после переезда из Беларуси - что делать?

• г. Краснодар

Я являюсь гражданкой РФ. С октября 2012 года проживала по ВНЖ в Беларуси. В июле 2016 года приобретён автомобиль 2001 г. в., поставлен на учёт в Беларуси. 18 ноября с семьёй переехали назад в РФ. Автомобиль снят с учета в связи с переездом на ПМЖ в РФ, получены транзитные номера. Возникла проблема при постановке на учет автомобиля в РФ, в таможне отказываются выдавать ПТС. Свидетельства переселенца нет, т.к. нет границы между РФ и РБ, из РФ при переезде в Беларусь не выписывалась. Узнавала ранее, что при переезде/возврате на ПМЖ в РФ имею право беспошлинного ввоза одного авто. Как теперь решить вопрос и чем руководствоваться, чтобы законно ездить на своём автомобиле? Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Для получения ПТС на указанный автомобиль требуется документ, подтверждающий переезд на ПМЖ. В вашем случае это либо свидетельство переселенца, либо наличие вида на жительство. В противном случае вы нет оснований для выдачи ПТС, так как машина не соответствует экологическому классу Евро 5.