Последствия судимости для отца на дальнейшую судьбу ребенка и возможные меры по лишению родительских прав

• г. Уфа

Мы с мужем в разводе уже 2 года. Есть общий ребёнок 2,5 лет. 4 месяца назад бывшего мужа осудили по ст.228, часть 1.на 2 года условно. Ходит отмечается. Скажите, пожалуйста, повлияет ли эта судимость на дальнейшую судьбу сына, при устройстве на работу в органы? И может ли спасти ситуацию то, если лишить отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, повлияет, без сомнения. С судимостью отца сын не сможет работать в правоохранительных органах. А для того, чтобы лишить родительских прав - нужны очень серьезные основания. Например, если уклоняется от уплаты алиментов. Читайте. Вот Вам в помощь статья 69 Семейного кодекса РФ.

[quote][/quote]

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! Законодательством о государственной службе предусмотрены ограничения для поступления на службу для лиц, имеющих судимых родственников.