Брат инвалид 1 гр. не смог поменять паспорт в срок, пришлось уплатить штраф - это правомерно?

• г. Астрахань

Брат инвалид 1 гр. (не дееспособен)) не успел подать документы на смену паспорта 45 лет. Они с матерью пенсионеркой 77 лет пришли менять по прошествии 2 мес. и им сказали, что нужно уплотить штраф 1.5 тыс. рублей. Это правомерно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, увы, к сожалению, для инвалида в таких случаях никаких льгот не предусмотренно, менять паспорт он должен был во время.