Как защитить свое наследство от супруги в случае смерти, предварительно оформленного завещания.

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Мой 70-летний дядя решил жениться. Ранее он оформил завещание в мою пользу. Сможет ли его жена претендовать на какое-либо его имущество в случае его смерти. И если-да, то как обезопасить себя от каких-либо посягательств на наследство. Поможет ли оформление брачного договора между ними? Или возможно составить какие-либо другие соглашения между тремя сторонами?

Ответы на вопрос (3):

Если на момент смерти дяди его супруга будет на пенсии или будет установлена инвалидность, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Брачный договор не поможет.

Если на Вас составлено завещание то жена дяди не будет иметь право на наследство. Дядя может переписать завещание на жену, а вы даже не будете этого знать. Для Вас выгодней будет договор дарения, но в этом случае дядя не будет собственником имущества.

Если будут основания, его супруга сможет претендовать на обязательную долю, а также на супружескую. Если хотите себя полностью обезопасить от претензий на имущество, пусть дядя оформит на Вас договор дарения.