Как уменьшить моральный вред после ДТП - рассмотрение влияния беременности и предыдущих нарушений на сумму компенсации

• г. Екатеринбург

Как можно снизить сумму морального вреда от ДТП. Я виновница, во время ДТП была на 8 месяце беременности. Может ли история штрафов и ДТП потерпевшего стать основанием для снижения суммы морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. При определении размера моральноо вреда суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего, а также поведение виновника - например заглаживание вины - частичная компенсация и др.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете только аргументировать почему не согласны с взыскиваемой суммы. Помогут ли данные о нарушениях потерпевшего, сказать сложно, зависит от конкретных обстоятельств по делу. Кроме того, суд, как правило, взыскивает меньшую сумму, чем ту, о которой просит истец.

Спросить
Пожаловаться

При решении вопроса о размере морального вреда суд принимает во внимание материальное положение виновника, а также наличие у него имущества для возмещения вреда, в общем все это учитывается. Состояние беременности во внимание не принимается.

Спросить
Пожаловаться

как можно снизить сумму морального вреда от ДТП

Добрый день. Это истец должен доказать размер морального вреда, причинённого ему.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд отказать или существенно снизить сумму морального вреда. Я пострадавшая в ДТП (пешеход), согласно приговору суда виновница ДТП приговорена к 1 году (условно).

Необходимо в суд предоставить расчет взыскиваемых сумм на отдельном листе. Вопрос: указывать ли в расчете только суммы материального ущерба или указать и сумму компенсации морального вреда от ДТП со смертельным исходом? Ведь моральный вред не носит имущественного характера. И где тогда указать сумму морального вреда? Следователь на предварительном следствии составил гражданский иск, указав только общую сумму возмещения в 3 млн, без расчетов материального ущерба и обоснований морального вреда. Может, на отдельном листе написать: расчет взыскиваемой суммы материального ущерба и обоснование нравственных страданий.

Возможная сумма возмещения морального вреда при ДТП по признакам правонарушения статья 12.24 часть 2 (причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)?

Мой муж попал в ДТП, не по своей вине. Получил лёгкий вред здоровью, на протяжении 30 дней был на больничном. Какую сумму морального вреда можно запросить с предприятия виновника ДТП?

Погиб отец в ДТП, я и моя мама являемся инвалидами второй группы (нетрудоспособные). Виновника привлекли по статья 264 часть 3, на какую сумму компенсации морального вреда мы можем расчитывать и какие обычно суммы выплачиваются по таким делам?

Подаю иск о заливе квартиры, омимо материального вреда взыскиваю сумму за моральный вред, как рассчитывается сумма морального вреда для оплаты.

Возможно ли оспорить сумму морального вреда отцу потерпевшего в 1 миллион рублей? Я думаю сумма слишком велика. Есть ли вероятность как-то ее снизить. Приговор по этому делу (ст. 105, ч. 1) 15 лет строгого режима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма иска по закону о защите прав потребителей 880000 рублей. Еще хочу помимо этой суммы заявить моральный вред на сумму 500000 рублей. Как расчитать госпошлину? Суммируется ли сумма иска и сумма морального вреда при расчете госпошлины?

В следствии ДТП по моей вине пострадавший подал иск на возмещение морального вреда и взыскании утраченного заработка. В сумме 518077 рублей. Из этой суммы моральный вред составляет 300000 руб. Остальная сумма это-транспортный расходы на поездку в суд, лечение и расписки о взятии денег в займы. По факту Дтп я получила 1 год условного приговора. Подскажите пожалуйста на какую сумму может быть вынесено решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение