Возможно ли дать свою фамилию ребенку, если в браке не состоим - вопрос об отцовстве

• г. Ярославль

Ребенок еще не родился а уже встал вопрос об отцовстве, В браке не состоим, я отец и хотел бы дать свою фамилию-мама ребенка не против возможно ли это сделать не вступая в брак?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению нет. Согласно ст 58 СК РФ 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Ребенок еще не родился а уже встал вопрос об отцовстве, В браке не состоим, я отец и хотел бы дать свою фамилию-мама ребенка не против возможно ли это сделать не вступая в брак?

Да, без проблем, если отец будет указан в свидетельстве о рождении.

Добрый день,

Да, это возможно сделать при регистрации ребёнка в ЗАГСе. Отец устанавливает добровольное отцовство. Ребёнку можно дать либо фамилию отца, либо фамилию матери.