Вопрос об учете выслуги лет для военнослужащих по призыву - есть ли льготы для офицеров?
199₽ VIP

• г. Чита

После окончания гражданского ВУЗа с военной кафедрой, в течение 2 лет я проходил военную службу по призыву в звании лейтенанта, и только после заключил контракт. Выслуга лет для начисления пенсий военнослужащим в отдаленной местности (Читинская обл. в частности) засчитывается месяц за полтора (пп."г" п.3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. нр.941), но служба по призыву (кроме оговоренных категорий) засчитывается один к одному (п.3 того-же Постановления). В отделе кадров сказали, что срочную службу до заключения контракта засчитают мне как и солдатам-срочникам месяц за месяц (хотя в п.3 указаны военнослужащие по призыву категорий солдат, сержантов, старшин, но кадровики говорят, что определяющим является "служба по призыву"). Сослуживец сказал, что видел приказ МО РФ, в котором конкретно сказано: офицерам, проходящим военную службу по призыву в отдаленной местности, льготную выслугу на пенсию засчитывать в соответствие с установленными коэффициентами для данных регионов.

Есть ли такой нормативно-правовой документ, где было бы сказано о льготной выслуге конкретно для офицеров по призыву? Поскольку в ПП нр.941 такой конкретики нет, а хотелось бы обойтись без суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отдел кадров прав. Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ ст 10

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Обратите внимание на нормы пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривающее правило, согласно которому время нахождения граждан на военной службе по призыву включается в общий трудовой стаж, включается в стаж государственной военной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности в льготном исчислении из расчета один день военной службы за два дня работы. В пункте 1 Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьях в Российской Федерации» установлено, что в выслугу лет засчитывается, в том числе, военная служба по призыву в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и (или) СССР.

Изучите, поможет

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.02.2014 по делу N 33-490 В удовлетворении исковых требований о перерасчете выслуги лет и включении службы в армии по призыву в выслугу лет для назначения пенсии...

В соответствии со ст. 1 указанного ниже Закона N 4468-1 его действие распространяется на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, а не на военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (действительную срочную военную службу).

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"