Правомерны ли действия председателя, который наложил штраф за замену счетчика на даче без выявления факта воровства электричества на 50 тыс.?

• г. Санкт-Петербург

Самовольно заменен счетчик на даче, факт воровства электричества не выявлен, председатель наложил штраф 50 тыс. Правомерны ли его действ я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на основании чего председатель наложил штраф? Нужно смотреть документы, которые были составлены, чтобы говорить о чем то конкретно. Советую обратиться к юристу, поскольку действия председателя необходимо обжаловать.

Здравствуте. На основании каких полномочий и документов Председатель наложил штраф? Нужно смотреть документы. В любом случае, если Вы не согласны, в праве обжаловать это решение и пока ничего не оплачивать.

Неправомерны. Штраф - это административное или уголовное наказание, налагать его могут соответствующие уполномоченные федеральным законом органы и организации (суд, полиция, различные административные комиссии и т.д.). Председатель правления СНТ не относится к данным органам и организациям, поэтому Вам лучше истребовать у него его приказ о наложении штрафа и обжаловать его в судебном порядке.