Меры принимаются - Как действовать, если бывший супруг перешел на неофициальную работу и перестал платить алименты?

• г. Благовещенск

Мой бывший супруг раньше платил алименты пока работал официально. Но сейчас он уволился и работает не официально в фирме своего отца. Естественно алименты на ребёнка я не получаю. КПК мне поступить в этом случае, может быть составить заявление судебному приставу о принятии мер в отношении бывшего супруга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пусть пристав принимает меры, взыскивает задолженность по алиментам путем ареста имущества бывшего супруга.

Здравствуйте,

Мой бывший супруг раньше платил алименты пока работал официально. Но сейчас он уволился и работает не официально в фирме своего отца. Естественно алименты на ребёнка я не получаю. КПК мне поступить в этом случае, может быть составить заявление судебному приставу о принятии мер в отношении бывшего супруга?

Можете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ.

Удачи и всего самого наилучшего.

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. По поводу уже образовавшегося долга, то рекомендую обратиться с иском о взыскании неустойки. Кроме прочего рекомендую обратиться к приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов, а затем и к уголовной, если ситуация не измениться.

Добрый день!

Пристав обязан взыскивать алименты незамедлительно

он может арестовать имущество.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Рекомендую Вам в таком случае обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и взыскивать таковые в твердой денежной сумме.