Спор с соседом по земельному участку - нечинение препятствий и несоблюдение границ

• г. Москва

Спор с соседом по земельному участку. Я подал исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пльзовании зем уч по установленой границе между нашими участками в 2005 году-две точки на межевом плане, между ними прямая линия. От этой межи сосед отступил 20 см и построил туалет 3 м на 3 м.Сосед утверждает что отступил больше. Судья предупредил опроведении зем экспертизы мин за 40 тыс. Будет ли для суда иметь какое то значение заключение местной сельской администрации после вынесения межевых знаков на местности (8 тыс. руб.) Можно ли впоследствии взыскать деньги с ответчика. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего судья не пойдет вам на уступки и придется проводить экспертизу по земле. Кого обяжет суд оплачивать экспертизу - это известно только судье-вполне допустимо что суд присудит оплачивать экспертизу обоюдно. А по общим правилам, в конечном счете, экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона.

Если границы установлены, то Вам для суда лишь стоит предоставить кадастровый паспорт с точными границами участков.

А также привлечь к разбирательству Управление (отдел) архитектуры, поскольку речь идет о нарушении градостроительных норм.

Если суд назначит экспертизу и по ее выводам откажется, что вы правы, то суд может вынести решение об оплате экспертизы за счет проигравшей стороны. Заключение местной сельской администрации может быть приобщено к делу, но в своем решении суд не связан ни выводами экспертизы, ни заключением администрации, он может принять их во внимание. Оценивать доказательства суд будет по своему внутреннему убеждению. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!