Спор с соседом по земельному участку - нечинение препятствий и несоблюдение границ

• г. Москва

Спор с соседом по земельному участку. Я подал исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пльзовании зем уч по установленой границе между нашими участками в 2005 году-две точки на межевом плане, между ними прямая линия. От этой межи сосед отступил 20 см и построил туалет 3 м на 3 м.Сосед утверждает что отступил больше. Судья предупредил опроведении зем экспертизы мин за 40 тыс. Будет ли для суда иметь какое то значение заключение местной сельской администрации после вынесения межевых знаков на местности (8 тыс. руб.) Можно ли впоследствии взыскать деньги с ответчика. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего судья не пойдет вам на уступки и придется проводить экспертизу по земле. Кого обяжет суд оплачивать экспертизу - это известно только судье-вполне допустимо что суд присудит оплачивать экспертизу обоюдно. А по общим правилам, в конечном счете, экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Если границы установлены, то Вам для суда лишь стоит предоставить кадастровый паспорт с точными границами участков.

А также привлечь к разбирательству Управление (отдел) архитектуры, поскольку речь идет о нарушении градостроительных норм.

Спросить
Пожаловаться

Если суд назначит экспертизу и по ее выводам откажется, что вы правы, то суд может вынести решение об оплате экспертизы за счет проигравшей стороны. Заключение местной сельской администрации может быть приобщено к делу, но в своем решении суд не связан ни выводами экспертизы, ни заключением администрации, он может принять их во внимание. Оценивать доказательства суд будет по своему внутреннему убеждению. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск о нечинении препятствий пользовании земельным участком, если общим собранием СНТ принято решение лишить индивидуала права пользования инфраструктурой и отдельными объектами СНТ. При этом будет запрещен проезд на автомобиле к участку. Поскольку не сезон, никто на участки не ездит, то практически пока физических препятствий проезду пока не было.

Сосед оформил в собственность участок путём перераспределения, в границах которого оказался мой проезд к моему участку и часть общей дороги. Поставил ограждение. Тем самым перекрыл доступ к моему участку. Подал в суд на оспаривание границ этого участка, исключения сведений из гкн т.к. граница смежная со мной не согласовывалась и нарушены мои права. Сосед направил запрос в Росреестр о проверке границ моего участка. Росреестр по проверке выявил что мой забор (не граничащий с соседом) стоит на Мун. земле (7.1 коап), вынес предписание, инспектор мое исковое прочитал и сказал, что росреестр не зависимо имеется ли зем. спор-они выносят своё решение. Инспектор при проверке попал на мой участок таким образом: прошёл на участок соседа, далее перелез через забор. Сосед заходить через свой участок мне запрещает. Другого проезда и прохода к участку не имею. Вопрос: каким образом исполнить предписание Росреестра, если я ограничен в доступе на свой участок, что делать.

НА меня подали иск о нечинении препятствия в пользовании садовым участком и домом на нем! раз за повестку расписалась. Больше расписываться не буду. В суд не пойду. Каке решение возможно в суде?

В какой суд я должен подать иск на соседа по нарушению границ земельного участка: по месту жительства ответчика или по месту нахождения земельного участка?

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

Можно ли подавать встречный иск об устранении рееестровой ошибки при рассмотрении спора об устранении нарушения границ зем участка и переносе забора.

Вопрос следующий. Соседи захватили часть моего участка, поставили забор на моей земле. Вынесено решение суда по моему иску об установлении границ участка, устранении препятствий в пользовании к соседям и снт. Мой иск удовлетворен частично, границы моего участка установлены в соответствии с моими исковыми требованиями.

В процессе рассмотрения дела соседи обратились со встречным иском с просьбой установить смежную границу между нашими участками в соответствии с их пожеланиями. Решением суда их иск также удовлетворен частично, хотя смежная граница установлена совсем в других координатах (отличных от тех, что просили соседи). Кроме того, после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу, администрацией было отменено постановление о выделении земельного участка соседей (это был их единственный правоустанавливающий документ на участок, полученный с нарушением закона, право собственности в егрн не зарегистрировано, границы участка в кадастре отсутствуют).

В связи с чем вопросы:

1) Правомерно ли решение суда о частичном удовлетворении иска соседей, если в их единственном исковом требовании об установление смежной границы были указаны совершенно отличные от установленных судом координаты?

2) Насколько вообще правомерно удовлетворить частично иск об установлении одной из границ участка соседей, полные границы которого не установлены? Межевой план соседями был представлен с оформленным актом согл. Границ с подписями других смежников - все остальные смежники согласны... Но наша-то смежная граница установлена судом совсем не как в их межевом плане, а в соответствии с моими требованиями.

3) Могу ли я использовать в апелляции каким-то образом факт отмены их постановления на участок, ели постановление было отменено после вынесения решения суда, но до его вступления в законную силу (опираясь на то, что права собственности у них нет, значит - в их встречном иске должно быть полностью отказано)?

Если имеется судебная практика по таким нюансам или ссылки на законодательство по моим вопросам, заранее благодарю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый лень истец подал иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа забора и сноса части строения. Нами этот участок получен на основании решения суда и лом введен в эксплуатацию в 2008 г, а истец поставил свой участок и приобрел в 2010 г. Правомерны ли его требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение