Однако работодатель не исполняет предписания, так как решил его оспаривать.

• г. Москва

Я работала в филиале москвоской компании, филиал закрыли, а меня сократили, после получения (29.07.10) уведомления о сокращении, 06.08.10 то есть еще в период работы, я обратилась в трудовую инспекцию г. Москвы с просьбой провести проверку относительно не оплаченных в двойном размере дней работы в выходные дни (в командировке) и не предоставляемого орагнизацией удлиненного отпуска (так как работала я в образовательном учреждении). Ответ по проверке пришел мне только в декабре 07.12.10 с сообщением что все указанные мной вопросы были подтвеждены и работодатель получил предписание обязательное для исполнения в котором указано, что работодатель должен компенсировать все недоплаченные суммы (все выходные по табелям в двойном размере ст. 153, компенсация за отпуск за 56 дней ежегодно). Однако работодатель не исполняет предписания, так как решил его оспаривать.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из Вашего вопроса в трудовую инспекцию Вы обращались не по вопросу незаконного увольнения, а по вопросу взыскания зарплаты и получения отпуска. Для обращения всуд с иском о восстановлении на работе установлен срок 1 месяц, который Вы пропустили. Это срок, по Вашему письменному заявлению, поданному одновременно с иском, может быть восстановлен судом, если Вы представите доказательства, подтверждающие невозможность обращения в суд в течение 1 месяца.

Баранникова Татьяна Николаевна