Потеря отсрочки от армии - сын, лишившийся возможности завершить высшее образование, подвергается обследованию военкоматом

• г. Пыть-Ях

11.11.1987 года день рождения у сына. Его 03.03.2004 года (в 16 лет и 4 месяца) ставят на первоначальную постановку на воинский учет по категории В, статья 71 б. В 2005 году он поступает в высшее учебное заведение. Но так случилось, что будучи закончив первую половину 5 курса и имея хвост 4 курса его отчислили, и он тут же восстановился опять на 4 курс. В данный момент он учится на 5 курсе. Потерял отсрочку от армии. Сейчас его донимает обследованием военкомат, не дает до учиться, тем более закончить ВУЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, отсрочка предоставляется начиная с 18 лет. Узнайте, предоставлялась ли отсрочка (было ли заседание призывной комиссии и было ли принято решение). Если отсрочка предоставлялась, то право на нее в Вашем случае он потерял.

Во-вторых, При первоначальной постановке на воинский учет граждане подлежат мед. освидетельстваванию. У Вашего сына была категория "В" (ограниченно годен к военной службе). При призыве он должен снова пройти мед. комиссию и если она освидетельствует его по категории "В", то его должны будут освободить от призыва.

С уважением, А.Сычиков.