Моя мама вышла на пенсию, по достяжении пенсионного возраста 55 лет.

• г. Красный Сулин

Моя мама вышла на пенсию, по достяжении пенсионного возраста 55 лет. Ей начислили пенсию в размере 3880 рублей. У нее 37 лет беспрерывного стажа. Может ли быть такая пенсия? И почему?

Ответы на вопрос (2):

По этому вопрос Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации мамы. Если Вас не устроят их разъяснения, Вы моете через Интернет задать свои вопросы вышестоящим пенсионным фондам, вплоть до Федерального.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

В дополнение к ответу Татьяны Николаевны, хочу сказать, что с 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии.

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Величина прожиточного минимума пенсионера в РФ составляет 4 780 руб.

Если пенсия Вашей мамы с учетом всех доплат составляет меньше чем прожиточный минимум, она имеет право на получение социальной доплаты к пенсии. Для ее получения необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.