Соцзащита многодетные льготы

• г. Пермь

Обратился в соцзащиту, сказали, что для многодетных льгот нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Социальная поддержка многодетных семей на сегодняшний день на федеральном уровне обеспечена Указом Президента № 431 от 05.05.1992 г. Это подзаконный акт и прямого действия не имеет.

Федеральный закон, к сожалению, отсутствует. На местах, в регионах, принимается местный нормативный акт, обеспечивающий социальную поддержку многодетных семей. Этот документ должен быть 2005 г. (момент введения закона о монетизации.

УКАЗ Президента РФ от 05.05.1992 N 431

(ред. от 25.02.2003)

"О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"

5 мая 1992 года N 431

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по

усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях

либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации,

органам исполнительной власти краев, областей, автономных

образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным

и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом

национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и

демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за

пользование отоплением, водой, канализацией, газом и

электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих

центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в

пределах норм, установленных для продажи населению на данной

территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей,

для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай,

троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси),

а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для

учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся

общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет

средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности

и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными

нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской

одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой

на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет

средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков

культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям,

желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые

предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать

выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять

льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде

полного или частичного освобождения от налога на определенный срок

либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную

материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения

расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты

регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся

предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей

садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных

кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных

материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать

необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность

их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный

рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная

работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения

с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные

обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп

населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления

мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с

Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в

месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на

осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы

подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном

постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г.

"О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

5 мая 1992 года

N 431

Что там говорит соцзащита - это не важно. Нормативный акт должен быть. Другое дело, что в каждом регионе - он свой. Один регион ограничивается 30% -ной скидкой, а другой - дает при рождении третьего ребенка землю.

В этой связи утверждать, что положено многодетным именно в Перми - не представляется возможным.

Если Вам ответили, что нет льгот - обратитесь с жалобой в прокуратуру. В жалобе укажите, что по информации такого-то сотрудника в вашем регионе отсутствует нормативный акт, направленный на социальную поддержку многодетных. Просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

А о том, что бы такие участки выделялись обязательно, сказал Президент в Послании Федеральному собранию 30.11.2010 г. Так что, будем надеяться, что в ближайшее время такой закон будет.

Всего доброго.