Ст. 377 ГПК РФ и ограничение права подачи надзорной жалобы в Верховный суд - нарушение ст. 19 Конституции РФ?

• г. Новокузнецк

Прошу ответить, правильно ли я понимаю, что ст. 377 ГПК РФ (вступил в дейстивие 01.02.2003) лишает граждан права подачи надзорной жалобы в Внрховный суд РФ на решения, вынесенные в первой инстанции мировым судьей, т.е. в данном случае надзорная инстанция одна - Президиум обл. суда, в то время как на решения, вынесенные по первой инстанции районным судом надзорная жалоба может подаваться кроме того и в Верх. суд. Расцениваю это как нарушение ст. 19 Конституции РФ. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Почему же? Определения надзорной инстанции областного суда могут быть обжалованы в надзорном порядке в судебную коллегию по гр.делам ВС РФ. Но все же, видимо, ограничения есть. Президиум обл.суда может вынести определение, если рассмотрить дело в надзорной инстанции. А если судья надзорной инстанции откажет в передаче дела в надзорную инстанцию, то это решение, по всей видимости, в вышестоящую надзорную инстанцию передать нельзя. возможно, я ошибаюсь.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь разобраться по следующим вопросам.

1 Состоялось судебное заседание по моей кассационной жалобе в судебной коллегии по гражданским делам КРАЕВОГО суда.

Я правильно поняла, что срок для подачи надзорной жалобы равен 6 месяцам?

2. Я хочу отправить надзорную жалобу по почте. Какой адрес указывать на конверте? Адрес суда первой инстанции (как в случае кассационной жалобы) или адрес суда надзорной инстанции?

3 Чтобы не ошибиться с подсудностью. Надзорная инстанция в моем случае это президиум верховного суда краевого суда?

4 кроме надзорной жалобы, какие либо документы нужно прилагать?

5 Каким образом мне затребовать мое дело в районном суде первой инстанции? Или суд надзорной инстанции затребует мое дело в районном суде первой инстанции автоматически?

5 Судебное разбирательство – трудовой спор о невыплаченной зарплате. Участвовал прокурор. Каким образом я могу привлечь прокурора для участия в кассационной инстанции.

Спасибо.

НинаАнатольевна.

Уважаемые господа юристы очень прошу Вас ответить поставленный вопрос

По гражданскому делу принято решение мировым судьей. Срок подачи аппеляционной жалобы упушен. По надзорной жалобе на решения суда в областном суде на основании рассмотрения истребованного дела принято решение отказать в передаче дела для рассмотрения по существу в Президиум областного суда.

Возможна ли в данном случае надзорная жалоба на определение судьи областного суда?

Здравстуйте.

В Определении судья Московского городского суда отказал в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в надзорной инстанции. Как правильно в надзорной жалобе называть отказавшую инстанцию: судья Мосгорсуда с ФИО или без, президиум Мосгорсуда, надзорная инстанция Мосгорсуда?

Спасибо.

Юрий.

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Ответ на вопрос 200802 вызвал еще больше вопросов!..

1. "Ст. 377... Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

...на вступившие в законную силу... определения... мировых судей...";

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

3. "Ст. 378... В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...".

Таким образом,

- надзорная жалоба может быть подана и на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи;

- частную жалобу на определение суда можно подать, кроме МИРОВЫХ СУДЕЙ;

- гос. пошлина ПЛАТИТСЯ к надзорной жалобе, если не было суда второй инстанции.

Прошу уточнить ответ...

Спасибо.

16.07.2010 г. мной получено апелляционное решение городского суда о разделе имущества. На решение подана жалоба в Кемеровский обл. суд. 11.08 2010 г. получено определение, который определил: отказать в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - президиума Кемеровского областного суда. После чего обратилась в Верховный суд. 08.09.2010 г. получено определение возвратить на основании ст.379.1 ГПК РФ, т.к. не рассматривалось в президиуме Кемеровского обл. суда. Направляю надзорную жалобу в президиум Кемеровского обл суда. 18.10.2010 г. получено определение: надзорная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ, и президиум обл суда не вправе вновь принять к рассмотрению данную надзорную жалобу. ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

Написала кассационную жалобу в верховный суд РФ, пришла без изменений вчера, следующая инстанция это надзорная жалоба в президиум верховного суда? Какой у меня срок подачи надзорной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, возможно ли подать жалобу в Верховный Суд РФ, если надзорная инстанция краевого суда отказала в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. Поясняю, дело было рассмотрено мировым судьей, затем - районным, затем - надзорной инстанцией краевого суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Мой муж подавал надзорную жалобу на незаконный отказ ему в УДО в президиум Волгоградского обл. суда. Отрицательное решение подписано не членом президиума, а судьёй - докладчиком Дмитриевой. Законно ли оно? Следующим шагом была подача надзорной жалобы на имя председателя Волгоградского областного суда. Её оформили как повторную надзорную жалобу. Правильно ли это? А следовательно оставили без ответа заявителю. На сайте обл. суда она зарегистрирована и стоит запись: отказано в удовлетворении жалобы. При этом в суд первой инстанции обл. судом возвращено дело Бузова В.П. с материалами по УДО, при этом ни надзорной жалобы, ни ответа на неё там нет. Потеряли? Изъяли? Не ведомо. Законно ли это?

Надзорная жалоба.

Срок подачи кассационной жалобы в ВС. Мировым судьей принято решение в отказе иска. Истцы подали апелляцию а районный суд. Суд апелляционной инстанции отменил решение первой инстанции. Ответчики подали кассационную жалобу в Президиум Областного суда. Определением суд третьей инстанции отказал в передаче дела на рассмотрение. С какого момента отсчитывается срок подачи в ВС? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение