Ст. 377 ГПК РФ и ограничение права подачи надзорной жалобы в Верховный суд - нарушение ст. 19 Конституции РФ?

• г. Новокузнецк

Прошу ответить, правильно ли я понимаю, что ст. 377 ГПК РФ (вступил в дейстивие 01.02.2003) лишает граждан права подачи надзорной жалобы в Внрховный суд РФ на решения, вынесенные в первой инстанции мировым судьей, т.е. в данном случае надзорная инстанция одна - Президиум обл. суда, в то время как на решения, вынесенные по первой инстанции районным судом надзорная жалоба может подаваться кроме того и в Верх. суд. Расцениваю это как нарушение ст. 19 Конституции РФ. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Почему же? Определения надзорной инстанции областного суда могут быть обжалованы в надзорном порядке в судебную коллегию по гр.делам ВС РФ. Но все же, видимо, ограничения есть. Президиум обл.суда может вынести определение, если рассмотрить дело в надзорной инстанции. А если судья надзорной инстанции откажет в передаче дела в надзорную инстанцию, то это решение, по всей видимости, в вышестоящую надзорную инстанцию передать нельзя. возможно, я ошибаюсь.