Как получить скидку на транспортный налог для инвалида 3 группы в возрасте 62 лет?

• г. Иркутск

Мой муж инвалид 3 группы, ему 62 года. Всегда платили полностью за транспортный налог и только-что узнали, что пенсионеры имеют скидку 50% при оплате налога за транспорт. Какие нужны для этого документы и кому их предоставлять, если нам налог нужно оплатить до 01.12-успеем ли мы всё это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж может быть освобожден от уплаты транспортного налога, если владеет одним из транспортных средств:

- легковым автомобилем с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

- легковых автомобилей, с момента выпуска которых до 1-го числа налогового периода прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

- мотоциклом и мотороллером с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

- катером, моторной лодкой или другими водными транспортными средствами с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

(ст 2 Закон Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз (ред. от 28.11.2014) "О транспортном налоге").

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Кроме того, граждане, получающие трудовую пенсию по старости, в отношении одного транспортного средства по выбору из указанных выше уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.

Для предоставления налоговой льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением (образец заявления есть в налоговой), подпись лично и приложить документы: пенсионное удостоверение, документ, подтверждающий инвалидность, паспорт мужа, ПТС на транспортное средство (технический паспорт на машину, лодку или мотоцикл). Срок рассмотрения заявления налоговым органом не превышает 10 дней.

В настоящее время Вы можете оплатить транспортный налог в полном объеме. Позже обратиться в налоговую за предоставлением Вашему мужу налоговой льготы (освобождение от уплаты транспортного налога) и ходатайствовать произвести возврат излишне уплаченного налога за 3 предшествующих года (п. 3 ст 363 Налогового кодекса).

Скидка на транспортный налог в размере 50% предусмотрена инвалидам 1-2 групп в Москве и Московской области (в Иркутской области такой льготы нет).