Может ли мать отказаться от наследства в пользу сына после трех лет с момента смерти отца?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, если после смерти отца прошло три года а в права наследования не вступили, может ли мать, при оформлении, отказаться от наследства в пользу сына?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не может. Так как заявление об отказе от наследства можно подать нотариусу только до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если Вы на момент смерти проживали вместе с наследодателем в одной квартире, то вы фактически приняли наследство.

Скажите, пожалуйста, если после смерти отца прошло три года а в права наследования не вступили, может ли мать, при оформлении, отказаться от наследства в пользу сына?

Добрый день! Чтобы отказаться от наследства это надо делать у нотариуса путем подачи заявления в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Срок Вами пропущен.

Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства, путем подачи заявления. Затем после вынесения решения судом обратиться к нотариусу и оформить наследство на себя. Только после оформления наследства на себя можно подарить имущества сыну. Благодарю за вопрос.

Здравствуйте! Один из наследников может быть в судебном порядке признан фактически принявшим наследство. А мать может потом подать заявление нотариусу о том что не вступала в наследство и восстанавливать срок не будет. Если конечно она тоже не будет признана фактически принявшей наследство.