Состояние смятения - телефон, украденный и найденный через 2 недели, дело закрывается после смерти обвиняемого, но затем он оказывается живым. Как восстановить моральный ущерб?

• г. Уфа

Украли телефон через 2 недели нашли, следователь сказала суда небудит т.к.обвиняемый умер, проходит 2 мес, она говорит он живой просто был в реанимации, сейчас пишет прийти за телефоном, и дело закрываю, писал в зявлении возместить моральный ущерб, что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Все зависит от того, пока какому основанию закрывается дело. Обратитесь с данным вопросом к следователю. А моральный вред не предусмотрен по таким преступлениям.

Здравствуйте, Артур!

Прибудьте к следователю, получите свой телефон, решите, что значит "закрываю дело" - выносится постановление о прекращении либо следователь намерен ознакомить Вас с материалами уголовного дела перед направлением прокурору. Если телефон Вам будет возвращен без повреждений, то ущерб будет считаться погашенным. По делам о краже моральный ущерб не взыскивается.

Из вопроса не понятно, по какому основанию следователь решила прекращать дело. Возможно, что ввиду примирения с потерпевшим, но в этом случае потребуется ваше согласие на прекращение дела. А своё согласие вы дадите в том случае, если будет возмещён моральный вред.

Выясните у следователя основания прекращения дела, далее видно будет, как вам действовать.