Может ли пристав наложить арест на трактор, находящийся в лизинге у ООО, и какие нормы ГК регулируют этот вопрос?

• г. Калуга

ООО имеет трактор стоимостью 15 млн р, который находиться в лизинге (финансовой аренле) , балансодержалель ООО. может ли пристав наложить арест на этот трактор? На какие нормы ГК ссылки?

Ответы на вопрос (1):

Наложить арест может!

Наложение запрета совершать регистрационные действия в отношении движимого имущества, находящегося в лизинге, не является мерами принудительного исполнения, а относятся к числу иных мер, обеспечивающих исполнение исполнительного документа.

То есть трактор не продают, не обращают на него взыскание, а запрещают им распоряжаться.