Льготы для матери-одиночки - свидетельство об установлении отцовства, алименты и право на поддержку

• г. Самара

Я воспитываю дочь одна. Статуса мать-одиночка у меня нет, так как с развода до рождения ребенка прошло меньше 9 месяцев. У ребенка есть свидетельство об установлении отцовства. Алименты не получаю. Имею ли я право на какие-нибудь льготы? Ребенку 12 лет. Моя заработная плата составляет 18-19 тысяч рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец у ребенка жив, то взыскивайте алименты за последние три года;

Среднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).

Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.