Предоставление работы при производственной травме - как восстановить утраченный заработок?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Скажите пожалуйста, если работника в связи производственной травмой, после комиссии МСЭ, перевели на другую нижеоплачиваемую работу, на два года, НАПРИМЕР-процент нетрудоспособности у человека 40%, должна ли организация предоставить работу на остальные 60%, чтобы получался утраченный средний зработок, который был до травмы. Я понимаю, так, регресс плюс соответствующая прежнему заработку работа. Правильно? Предоставление работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна, в данном случае, если в получении производственной травмы виновато предприятие, то работодатель может перевести работника и на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья, но обязан доплачивать ему до среднего месячного заработка.

Спросить
Пожаловаться

Никакой другой работы не предоставляется. оплачивается средний заработок по прежней должности.

Вы не правы. Зарплата по новой должности плюс разница в зарплате между прежней и новой.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, правильно ли поступает администрация шахты, что не хотят платить средний заработок, который был до травмы на производстве? После травмы дали 30% нетрудоспособности, на год, без группы, перевели по решению комиссии МСЭ на другую нижеоплачиваемую работу, шахта год доплачивала до прежнего среднего заработка, а сейчас была комиссия снова, потому что год закончился, еще оставили те же проценты нетрудоспособности на 2 года, потому что еще предстоит операция. Но шахта теперь не хочет компенсировать прежний средний заработок, который был до травмы и в приказе написали, что переводят на постоянно на эту работу, которая была предоставлена после травмы. А может быть мой муж выздоровеет за эти 2 года, ведь ему дали нетрудоспособность не навсегда. Это получается он потерял здоровье и его еще наказывают рублем, ведь если бы не травма, он мог бы еще много лет работать в забое. Еще скажите пожалуйста, если мы обратимся в суд, у нас есть шанс его выиграть? Средняя зарплата.

Скажите пожалуйста точный срок по закону, сколько времени организация должна компенсировать работнику, переведенному на нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем, его прежний средний заработок, который был у него до травмы, который он имел или мог бы иметь, если бы не травма на производстве, и если еще процент нетрудоспособности дан только еще на 2 года? Средний заработок при трудовом увечье.

Скажите пожалуйста, мужа после производственной травмы перевели на другую нижеоплачиваемую работу, после решения комиссии МСЭ, но в приказе о переводе администрация опералась на статью 73 ТК РФ, разве правильно это, в этой статье ведь ничего не говорится о трудовом увечье? Перевод на другую работу.

Кто должен возместить утраченный доход, который муж имел или мог иметь, в связи с производственной травмой, сейчас у него степень утраты трудоспособности 30%, без группы инвалидности, с последующим переосвидетельствованием через 2 года. Зар. плата до травмы была 40 тыс. сейчас в связи с переводом на нижеоплачиваемую работу, стала 5 тыс., плюс регресс 12500, а остальной доход? Работу, на остальные 70% трудоспособности, тоже не предоставляют. Хотим подать в суд, скажите пожалуйста, в исковом заявлении, ударение надо ставить --на утраченный доход--, или, как-то по другому? Статья 182 ТК, тоже никому, ничего не дает, каждый понимает, как хочет. СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК.

Мой муж был травмирован на производстве в марте 2009 года. Комиссией МСЭ ему дали 30% нетрудоспособности на один год, его перевели на другую работу, на нижеоплачиваемую, у него оклад стал 5 тысяч, а до травмы был 38 тысяч, но ему компенсируют его утраченный заработок, организация доплачивает ему до 38 тысяч. Сейчас в декабре, была перекомиссия, мужу еще продлили на 2 года нетрудоспособность. Скажите пожалуйста, должна ли организация сделать перерасчет или индексацию его прежнего заработка, который у него был до травмы? Вот сейчас мужу увеличили заработок, который он получает сейчас, но это никакого значения не имеет, потому что, ему все равно платят его прежний заработок и сумма его зарплаты не увеличилась. Перерасчет среднего заработка.

Что-то я никак не могу получить точного ответа. Скажите пожалуйста, какую зарплату должен получать мой муж? В марте 2009 года он был травмирован на производстве, получил трудовое увечье, дали на 1 год 30% нетрудоспособности, его перевели на нижеоплачиваемую работу с сохранением его прежнего среднего заработка, который у него был до увечья. 9 декабря у него была перекомиссия МСЭ, все так-же оставили, только теперь дали процент нетрудоспособности уже на 2 года, через 2 года ему опять ехать на комиссию МСЭ. Работать он остался там-же, где работал этот год. Скажите пожалуйста, ему же так-же организация должна платить его средний заработок, который у него был до травмы? Ведь он еще не пенсионер, стойкой утраты нетрудоспособности нет, бессрочной группы нет, у него же трудовое увечье. Я по статье 182, коментарии к ней, поняла, что должны ему платить так-же, как прошлый год, правильно я поняла? Оплата при трудовом увечье.

Скажите пожалуйста, перевод на другую работу, должен же осуществляться согласно заключению комиссии МСЭК? Если установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 30 %, в карте реабилитации написано, что может выполнять труд со снижением на одну категорию тяжести, работал до производственной травмы подземным горнорабочим очистного забоя 5 разряда, перевели в дворники, это же неправильно? Другую работу больше никакую не предлагали. Так не должно же быть? Мы подали в суд, т.к., работы соответствующей заключению комиссии МСЭК нет, доплачивать до прежнего среднего заработка, который был до травмы-тоже не хотят, а мы требуем доплату, потому, что нынешний заработок и выплата ФСС (регресс), не покрывают прежнюю зарплату, которую муж имел и мог бы иметь. Подскажите пожалуйста, есть шанс выиграть суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на мой вопрос под № 1177484 от 16.12. 2010 г., время 19.51, можно ответить просто и точно? Я хочу знать, почему шахта первый год, когда комиссия МСЭ назначила работнику проценты нетрудоспособности, после производственной травмы, компенсировала (доплачивала к окладу, который мой муж получает сейчас, после перевода его на нижеоплачиваемую работу) до его прежнего среднего заработка, который он имел до травмы и потерял в связи трудовым увечьем, а сейчас, после второй комиссии (ее проходят каждый год или через 2 года) , (у мужа остался такой же процент нетрудоспособности, только его теперь дали на 2 года, потому, что ему еще предстоит операция, ему будут убирать штырь и может еще нога разработается), шахта отказывается ему компенсировать его прежний средний заработок, который был до травмы, еще составили приказ о его постоянном переводе на эту работу, где он сейчас трудится, на оклад в 5 тыс., а до травмы он получал 38 тыс. На какой закон они опираются, в каком законе написано сколько времени шахта должна платить среднюю зарплату, работнику получившему трудовое увечье, в каком законе написано, что пострадавшего на производстве, нужно еще наказывать рублем, мужа вины нет, что произошла травма?! А может быть он через 2 года выздоровеет и захочет работать на прежнем месте, в забое, а его списывают, как не нужный элемент, да и группы инвалидности у него еще нет. Если возможно, пожалуйста ответьте точно и просто и можно нам подавать в суд?! выплата зарплаты.

Я положении. В клиники дали справку на лёгкий труд по состоянию здоровья.. я работаю в салоне сотовой связи.. работа связана с телефонами и ПК.на работе мне сказали что моя работа не вызывает неблагоприятных производственных факторов. И другую работу с сохранением среднего заработка они предоставлять не будут... правы ли они? врачи сказали что работа с ПК вредна беременным и они должны либо предоставить другую работу либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

Скажите, пожалуйста, если работник получил травму не на территории рабочего места, а по пути на работу, будет ли это считаться производственной травмой?

Раньше, если за час до работы и час после работы, работник получал травму, то это считалось производственой травмой, а сейчас это положение действует? Если да, то в каких статьях это написано?

Очень жду Вашего ответа!

С Уважением, Яна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение