Возможно ли въехать на Украину через Беларусь, имея два паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж получил гражданство РФ, при этом у него сохранился украинский паспорт. Живем и работаем в СПБ. До 2016 года учились, работали и проживали в Харькове. Там остались мои родственники, у мужа все родственники в Крыму. На новогодние праздники хотели поехать в Харьков повидать родственников, но ехать через границу боимся, потому что при выезде из Украины в последний раз украинские пограничники пригрозили отобрать "НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ" российский паспорт. Вопрос: может ли муж поехать через Беларусию, въехав на ее территорию по паспорту РФ, а оттуда выехать в Украину по паспорту Украины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, между Российской Федерацией и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве. Поэтому вам необходимо понимать, что став гражданином РФ, муж отказался от гражданства Украины.

Наличие старого паспорта не делает его гражданином Украины. Если выясниться на границы, что паспорт аннулирован, то его могут задержать и привлечь к административной ответственности.

НЕиможет ваш муж поехать через Беларусию, въехав на ее территорию по паспорту РФ, а оттуда выехать в Украину по паспорту Украины, так его Украинский паспорт недействителен.