Заявление о пропаже-краже телефона привело к заведению уголовного дела - допрос и возможность забрать заявление

• г. Балашиха

Я подала заявление в полицию о пропаже-краже телефона. Спустя время позвонили и сказали, что будет заведено уголовное дело и приглашают на допрос. На кого будет заведено уголовное дело? Что за допрос? И можно ли забрать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Я подала заявление в полицию о пропаже-краже телефона. Спустя время позвонили и сказали, что будет заведено уголовное дело и приглашают на допрос. На кого будет заведено уголовное дело? Что за допрос? И можно ли забрать заявление?

Дело будет заведено в отношении неустановленного лица по факту кражи, а допрос будет по обстоятельствам происшедшей у Вас кражи. Заявление забрать можно, но Вы уведомлялись под подпись об ответственности за заведомо ложный донос.

Здравствуйте, Екатерина, заявление конечно же Вы не заберёте, оно зарегистрировано в КУСП (Книга учёта сообщений о преступлениях). В данном случае возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража) в отношении неустановленного лица. Вас будут допрашивать в качестве потерпевшей, а потом следователь вынесет постановление о признании Вас потерпевшей. Изначально не надо было писать заявление, если Вы не были до конца уверены, что у Вас его украли. Если Вы не хотите, чтобы по этому факту в дальнейшем проводили проверку, Вам необходимо написать заявление о прекращении проверки по факту кражи телефона и что Вы не имеете ни кому претензий. Если же для Вас кража телефона явилась значительной по финансовым соображением, то тогда лучше настаивать на том, что его всё-таки украли, пускай проводят расследование и ищут преступника. На самом деле здесь также может быть очень много подводных камней. Если Вам интересно, обращайтесь за подробной консультацией ко мне. Адрес эл. почты:b5titan@mail.ru Либо пишите мне в личку. Удачи Вам и терпения.