Право налогового органа подать заявление в суд на вынесение судебного приказа по ст. 122 ГПК РФ в отношении должника - допустимость и последствия

• г. Иркутск

Имеет ли право налоговый орган подать заявления в суд на вынесения судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ в отношении должника?

Ответы на вопрос (1):

Раньше можно было, а сейчас нет. С 15 сентября 2015 года. Федеральным закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ были внесены соответствующие изменения в ГПК РФ и теперь недоимки по налогам и сборам, по обязательным платежам в порядке приказного производства не взыскиваются. Сейчас взыскиваются они по КАС РФ.