Как вернуть долг за проданную машину, если покупатель не выполняет обязательства?

• г. Ханты-Мансийск

Я продала машину по договору за 50 тыс. руб. Первую часть суммы покупатель отдал сразу, а на вторую часть написал расписку. Обязался вернуть оставшуюся сумму вернуть в течение двух недель. Но в обещанный срок не вернул. Регулярно звоню и пишу sms, но он не отвечает.

Как я могу вернуть долг?

Стоит ли идти к адвокату? И кто оплатить услуги адвоката и издержки по суду?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Направьте покупателю заказным письмом с уведомлением претензию о возврате денежных средств в срок, а при отказе/игнорировании направляйте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа.

Если Вы сами не можете составить иск, то стоит идти.

Оплатите Вы или, как договоритесь в адвокатом.

Судебные издержки взыскиваются с ответчика, если Ваш иск удовлетворят.

На оплату слуг представителя в разумных пределах.

Можно взыскать деньги в судебном порядке. Можно обратиться к адвокату, если желаете. Все судебные издержки можно взыскать с проигравшей стороны.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке, в соответствии со ст. 808, 809 и 810 ГК РФ, а также возмещения понесенных судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ).