Ответственность за долги соседей в коммунальной квартире - могут ли приставы списать деньги с моего счета?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире мои соседи не живут и не платят по счетам за ком/услуги, по своим счетам я все оплачиваю, могут ли приставы списать с моего счета деньги за их долг?

Ответы на вопрос (5):

Могут списать, если лицевые счета не разделены. Обратитесь в суд с иском о разделении лицевых счетов. В УК о составлении акта о фактическом состоянии.

По чужим долгам вы отвечать не должны. Судебный пристав может налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику.

Добрый день! Прежде чем приставы начнут взыскивать задолженность, необходим исполнительный документ, выданный судом. Если у Вас разные лицевые счета и соответственно разные договоры на поставку коммунальных услуг, коммунальные службы обратятся в суд о взыскании долга только с тех людей, которые имеют задолженность.

Не могут. Ведь каждый оплачивает свои долги. И Вы не должны за кого-то что-то оплачивать. Если такое произойдет, то через суд можно обжаловать действия пристава.

Доброго времени суток, Анна.

По долгам платят непосредственно должники, поэтому на Ваше имущество (деньги) взыскание не будет наложено.