Как поступить, если в магазине отказывают в продаже энергетического напитка, ссылаясь на возраст?

• г. Киров

У меня проблема. Сегодня пришел в магазин "Магнит" (г.Киров) чтобы купить энергетический напиток (безалкогольный). Всегда продавали (именно в "Магните"), а теперь нет. Кассирша сказала: "По нашему мнению, нельзя продавать энергетики до 18 лет!". Мне хотелось бы узнать, как нужно поступать в такой ситуации? И имеет ли право кассир не продавать мне энергетик? Мне 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, региональным законодательством может быть предусмотрен запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Вероятно, и у Вас приняли такой закон.

Смотрят на Москву, там запрещена продажа энергетических напитков несовершеннолетним. Видимо и это повлияло:

22 октября 2014 года губернатор Никита Белых подписал постановление облправительста № 6/69 «О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 05.02.2014 № 247/81», согласно которому на территории региона вводится полный запрет на продажу алкогольных энергетических напитков.