Неправомерная остановка и удержание ПТС - возможность взыскания ущерба и действия для возврата документов

• г. Санкт-Петербург

3 ноября меня в Санкт Петербурге на автомобиле остановил наряд ДПС, при том, что я ничего не нарушал. Сразу же попросили документы для сверки номеров кузова авто. Автомобиль ДПС был один, сотрудников двое. Сказали что операция "Анаконда" при этом ничего не предъявили. Сотрудникам не понравился номер кузова, сказали что перебит. Доставили меня в отделение полиции, где я просидел часов 5. Назначили экспертизу и забрали ПТС. 7 ноября была экспертиза. Экспертиза показала что номера настоящие. В результате я ни за что пострадал материально. Живу я в Ленинградской области за 150 км от СПб. Жене пришлось вечером заплатить за бензин, чтобы привезти ПТС в отделение 1000 рублей. Я съездил на экспертизу - 1000 рублей на бензин. Теперь нужно ехать забирать ПТС - еще 1000 рублей. Итого я пострадал ни за что на 3000 рублей. Заключение экспертизы мне на руки не выдали, сказали что должен забрать сотрудник полиции, только после этого я смогу забрать ПТС. Прошло уже 3 недели, никто не шевелится. У меня 2 вопроса. Могу ли я написать жалобу и с сотрудника ДПС взыскать материальный и моральный ущерб. И куда мне обратится, чтобы в отделении полиции зашевелились и мне вернули ПТС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.