Скажите.. как мне можно подать на алименты ребёнку.. если в свидетельстве о рождении прочерк на отцовство..?

• г. Иркутск

Скажите.. как мне можно подать на алименты ребёнку.. если в свидетельстве о рождении прочерк на отцовство. .?

Ответы на вопрос (4):

Перед тем как подать на алименты, необходимо сначала признать отцовство в порядке ст. 48 Семейного кодекса РФ, если отец согласен признать ребенка, или ст. 49 Семейного кодекса РФ, если отказывается.

Здравствуйте! Заявлять необходимо два требования-об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск можно подать по месту жительства отца либо по месту жительства матери. Если отец ребенка возражает против признания отцовства, нужно будет проводить экспертизу ДНК. Расходы по ее проведению должна заплатить сторона-инициатор, а затем расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

Здравствуйте Елена, сначала необходимо установить отцовство в суде доказать, что данный человек биологический отец, провести ДНК экспертизу. Только потом, подавать исковое заявление на алименты. С Уважением адвокат Полковников Е.Н. 89655573616

Доброго времени суток.!!! сначала нужно установить отцовство в судебном порядке - т.е подать иск в суд и провести в суде ДНК экспертизу ответчика.