Разъяснение Федерального закона О гражданстве Российской Федерации с изменениями от 12 ноября 2012 года относительно урегулирования правового статуса определенных категорий лиц на территории России

• г. Орск

Разъясните Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" Глава VIII.1. Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

В ч. 1 ст. 41.1. данного закона установлен перечень лиц, изъявивших желание получить гражданство РФ. Это, как правило, лица без гражданства. Например, п. 1 этой же статьи определяет бывших граждан СССР, проживавших когда-то в республиках входящих в состав СССР, после прекращения СССР приехавших в Россию, по каким-либо причинам не получившие гражданства РФ и не имеющих гражданства, ныне отдельного государства, от куда приехали. Вот интересующая Вас глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.