Взыскание перерасчета за коммунальные услуги при неправильном тарифе и прописке одного человека

• г. Барнаул

С 2010 по 2016 год в квартире был прописан и проживал 1 человек, 6 лет Оплата за воду и мусор всегда приходила на 2 человека по тарифу. Возможно ли взыскать перерасчет с жкх? если возможно только в судебном порядке то на какие статьи и правовые акты стоит руководствоваться и какие документы нужно приложить к заявлению? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (6):

Да возможно взыскать но только в пределах срока исковой давности, т.е. за три последних года в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Попробуйте для начала написать заявление на перерасчет, с указанием, что прописан был 1 человек. Если откажут, можно попробовать обратиться в суд. Срок исковой давности 3 года.

Можно взыскать за последние 3 года. Первоначально обратитесь с претензией в управляющую организацию для перерасчета переплаченной суммы. В случае отказа готовьте документы для подачи в суд. К претензии и иску нужно приложить документы подтверждающие проживание одного человека.

Здравствуйте!

Навряд ли это возможно в вашей ситуации. О том что проживал один человек, вы должны были своим заявлением уведомить соответствующие службы. А теперь как будете доказывать, что проживал один человек? !

Возможно ли взыскать перерасчет с жкх? если возможно только в судебном порядке то на какие статьи и правовые акты стоит руководствоваться и какие документы нужно приложить к заявлению?

Нет невозможно, так как взыскивали по нормативу, а тут важно количество прописанных, а не проживающих. Нужно было на перерасчет писать заявление заранее. Смотрите статью 155 ЖК РФ. Всего доброго.

Здравствуйте, Леонид!

Коллеги, вероятно, не внимательно прочли вопрос. Леонид пишет, что был прописан один человек. Тогда возникает вопрос:"почему насисление происходило за 2 чел"? При таких обстоятельствах перерасчет возможен. Однако необходимы уточнения к вопросу по обстоятельствам начисления по тарифу за 2-х человек. Если необходима помощь, обращайтесь в личку или на эл. почту.