Если я одинокая мама и родам на установление отцовства в суд и на алименты, сохраню ли я статус одинокой мамы? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Если я одинокая мама и родам на установление отцовства в суд и на алименты, сохраню ли я статус одинокой мамы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск об установлении отцовства в отношении ребёнка и взыскании алиментов. Статус одинокой матери при этом вы утрачиваете.

Подтверждением статуса матери-одиночки являются:

Рождение ребенка вне брака.

Если в свидетельстве о рождении ребенка не имеется информации об отце или данные внесены исключительно со слов матери.

В случае оспаривания отцовства в суде, если отец или мать оспорили отцовство в суде и доказали, что данный мужчина не является родственником ребенка.

В случае установления отцовства статус матери-одиночки утрачивается.