Банк отказывается вернуть займ с расчетного счета директору-учредителю, внесенный в кассу, ссылаясь на большую сумму к концу года

• г. Оренбург

Банк отказывается вернуть с расчетного счета учредителю-директору займ так как он вносил его в кассу, а не на расчетный счет и сумма очень большая получилась к концу года. Сумма 1 млн.

Вносились займы в течение года директором частями для выплаты командировок. У нас очень много работ разъездного характера.

УКАЗАНИЕ ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ не дает запретов на оприходование займа в кассу от учредителя, не дает запрета на расход денежных средств из займа полученного в кассу. Как вернуть деньги? На карточку не нужно однозначно.

Ответы на вопрос (2):

Банк отказывается вернуть с расчетного счета учредителю-директору займ так как он вносил его в кассу, а не на расчетный счет и сумма очень большая получилась к концу года. Сумма 1 млн.

С чьего расчетного счета? Что за займы? Мы догадаться должны?

В п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У закреплено, что расчеты по выдаче и возврату займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Следовательно, если для целей возврата займа организация предварительно снимет деньги со своего счета в банке, затем внесет их в кассу и вернет за счет них заем (проценты по нему), то нарушений кассовой дисциплины не возникнет. При возврате займа учредителю-юрлицу следует также учитывать ограничение в 100 тысяч рублей, установленное в п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. При этом при возврате учредителю-физлицу ограничений по сумме нет.