Мы с отцом ребенка не расписаны в графе отцовство стоит прочерк. Как подать на алименты и кто будет платить за тест ДНК. Спасибо.

• г. Москва

Мы с отцом ребенка не расписаны в графе отцовство стоит прочерк. Как подать на алименты и кто будет платить за тест ДНК. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ВАм нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. За тест ДНК будете платить вы, т.к. требования заявляете вы. После удовлетворения ваших требований можете заявить ходатайство о взыскании понесенных расходов с ответчика.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Не сомневайтесь, составляйте иск и обращайтесь в суд.

Вы должны подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения ним совершеннолетия. Вполне возможно, что отец признает биологическое родство с ребенком, если нет, то вам придется заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Если отец откажется его проходить, то суд вынесет решение в вашу пользу. Если согласится, то вам придется оплачивать тест ДНК. При получении положительного заключения изменяйте исковые требования и добавляйте требование о возмещении затрат, связанных с проведением экспертизы ДНК. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте!

В первую очередь следует установить отцовство.

За ДНК-экспертизу платить будет истец.

Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы.

Эти требования можно объединить в одном иске.