Скрытая водительница наехала на меня и мою дочь на пешеходном переходе - как рассчитать моральный и материальный вред?

• г. Новосибирск

Меня с дочкой сбила машина на пешеходном переходе, и скрылась с места ДТП, не оказав помощь. Очевидцы вызвали скорую и нас доставили в больницу. Неделю мы пролежали в стационаре. Диагноз дочери: Сотрясение головного мозга, эпифизеолиз латеральной лодыжки левой голени. Мой диагноз: сотрясение, Закрытый краевой перелом ногтевой фаланги, ушибы, ссадины лица, верхних и нижних конечностей. Подозрение на растяжение или порыв связок левой ключицы. Виновницу ДТП нашли, написала признательные показания через 3 дня, прав у нее нет, беременная, на руках ДКП от 22.11.2016 (дтп 25.11.2016), что она эту машину якобы купила у отчима. Как рассчитать моральный и материальный вред?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Минимум 500 т рублей запросите + и материальные затраты.

Для начала необходимо чтобы была установлена тяжесть вреда здоровью и Ваша и дочери. Именно от степени тяжести вреда здоровью и зависит та сумма, которую суд может взыскать с виновницы. Соберите все чеки-квитанции что потратили на лечение, сумму компенсации морального вреда сами определяйте, если что, то суд уменьшит в рамках разумности.