Возможность получения лужковских выплат при рождении ребенка в Москве

• г. Москва

Нам до 30 лет. Я москвич, жена прописанна в другой области. Если ребенок рождается в Москве и я его прописываю к себе, можем ли мы получить "лужковские" выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Понятия "лужковские" выплаты на ребенка, родившегося в Москве не существует. Власти субъектов Федерации могут устанавливать дополнительные единовременные пособия в связи с рождением ребенка, выплачиваемые из региональных бюджетов. В разных регионах - различные суммы и условия для предоставления выплаты. Так, в частности, назначение пособия может быть увязано (помимо места жительства) со среднедушевым доходом семьи, который не должен превышать определенный уровень (Постановление Правительства Московской области от 14.08.2012 N 989/30), или возрастом родителей, к примеру, в Москве для получения дополнительного единовременного пособия молодым семьям оба родителя должны быть моложе 30 лет (Постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП). Сроки подачи заявлений на получение "местного" пособия могут отличаться от установленных федеральным законодательством. Так, в Москве можно обращаться за выплатой в течение одного года после рождения ребенка.

Необходимую информацию о региональных выплатах можно получить от органов социальной защиты по месту жительства, в том числе на их официальных сайтах в сети Интернет.