Вопрос о законности ареста счета для погашения исполнительского взноса в декрете

• г. Челябинск

В августе 2016 было прекращено исполнительное производство по определению суда об отмене судебного приказа. Но как мне пояснил начальник отдела судебных приставов, исполнительский сбор я все равно должна выплатить. В настоящее время я нахожусь в декрете и получаю с места работы детские, но при этом если начисляются какие-то премии с этих сумм удерживается 50% в счет погашения исполнительского взноса. 18.11.2016 в банк, через который я получала зарплату, а сейчас детские пришло постановление на арест данного счета. И сегодня я не получила детские. Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Постановление получили? Да, 7% исполнительный сбор.

Здравствуйте! На социальные пособия не имеют права накладывать взыскания. Обратитесь к приставу со справкой, что на эту карту поступают пособия, а лучше всего переведите их получение по почтовому переводу.

Ирина, здравствуйте,

Напишите приставу заявление о возврате незаконно удержанных средств, приложите справку, что на счет перечисляются детские.

Дополнительно напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава.