Надежды на покупку комнаты разбиты - куда обратиться, чтобы вернуть деньги и обеспечить жилье для семьи?

• г. Ижевск

При продаже квартиры мама доверила деньги риэлтору и сказала пусть эти деньги будут у вас что бы под искала сразу комнату на эти деньги сумма 680000 тыс. руб. Теперь эти деньги она не отдает и комнату не купила, написала расписку что до конца года отдаст. Мы обратились в полицию, заявление приняли и сказали что уголовное дело заводить не будут так как это не мошенничество. Помогите куда можно обратиться что бы забрать у нее деньги, а то теперь она нас оставила без жилья и с грудным ребенком пойти даже не куда. Какие органы могут ей заняться серьезно?

Ответы на вопрос (7):

Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, то маме надо будет после истечения срока, указанного в расписке по возврату денег, обращаться в суд с иском о взыскании суммы.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно расписку смотреть. Вы какие действия предпринимали?

Если расписка составлена правильно то взыскивать деньги необходимо через суд, какие еще документы есть на получение денег?

Екатерина извините, но тут вы сами виноваты. Ждите конца года. Не отдаст требуйте в судебном порядке, плюс проценты. Будьте осторожней!

Здравствуйте, Екатерина! Если в расписке указан срок, и в этот срок деньги не вернули, то Вам нужно направить письменную претензию должнику с требованием вернуть денежные средства. Если в течение 10 дней она не ответит или ответит отказом, то Вам нужно обращаться с иском в суд. Если срок не указан, то нужно направить письменное требование о возврате денег в течение 30 дней. Подобные дела имеют свои сложности и нюансы, поэтому советую обратиться к юристу, чтобы не «наломать дров». Нужно изучить Ваш договор (расписку), чтобы дать более подробную консультацию. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании суммы по месту жительства ответчика. Спасибо за вопрос и посещение сайта.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. При этом обязательно нужно заявить ходатайство об обеспечении иска в виде ареста на счета и имущества в пределах данной суммы. Этим Вы сможете обеспечить, что после решения суда деньги будут, а она не избавиться от них, для того, чтобы взыскать было нечего.

Если Вам необходима помощь, обращайтесь. Контакты указаны у меня в профиле. Мы с Вами из одного города и я постараюсь Вам помочь.