Возможно ли продолжить реконструкцию без согласия соседей в ИГАСК, после двухлетнего проживания в здании с надстройкой?

• г. Краснодар

Скажите можно получить разрешение на реконструкцию с надстройкой 2 этажа, построить 2 года пожить а потом в ИГАСК уведомить о продолжении стройки без соглашение с соседями.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без согласия соседей нельзя. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Лидия,

разрешение на реконструкцию выдается администрацией поселения в соответствии со ст.51 ГрК. ваши соседи, при обнаружении нарушения их прав/законных интересов, могут воспользоваться правом на судебную защиту-ст.304 ГК РФ.

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.