Несанкционированное прокладывание газопровода без согласования - как защитить свои права и перенести его на заднюю часть участка?

• г. Астрахань

Мой сосед без моего ведома и согласования провел наземный газопровод-ввод к себе на участок вдоль фасадной части всего моего участка в 50 см от забора. Знаю что охранная зона газопровода должна быть 2 метра в каждую сторону. Каким правовым рычагом заставить соседа перенести газопровод на заднюю часть участков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только в судебном порядке. Если газопровод провели на таком расстоянии, значит, было на то разрешение газовой службы. Поэтому никаких правовых рычагов тут не будет. Только судом можно требовать устранения нарушений вашего права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ваш сосед ни чего не нарушил и вообще не должен был спрашивать Вас об этом. Газопровод проходящий вдоль вашей границе находится на его территории, но не это главное. Главное другое: согласно технических требованиям данный газопровод не является промышленным объектом. Иными словами в нем нет высокого и среднего давления. Точно такой же газопровод "висит" на всех жилых домах в городах и "весях" и именуется "бытовой газ". Обустройство таких сетей и подключений осуществляется на основании проекта выполненного в соответствии с техническими нормами.

Живите дружно и порадуйтесь за соседа.