Несанкционированное прокладывание газопровода без согласования - как защитить свои права и перенести его на заднюю часть участка?

• г. Астрахань

Мой сосед без моего ведома и согласования провел наземный газопровод-ввод к себе на участок вдоль фасадной части всего моего участка в 50 см от забора. Знаю что охранная зона газопровода должна быть 2 метра в каждую сторону. Каким правовым рычагом заставить соседа перенести газопровод на заднюю часть участков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только в судебном порядке. Если газопровод провели на таком расстоянии, значит, было на то разрешение газовой службы. Поэтому никаких правовых рычагов тут не будет. Только судом можно требовать устранения нарушений вашего права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сосед ни чего не нарушил и вообще не должен был спрашивать Вас об этом. Газопровод проходящий вдоль вашей границе находится на его территории, но не это главное. Главное другое: согласно технических требованиям данный газопровод не является промышленным объектом. Иными словами в нем нет высокого и среднего давления. Точно такой же газопровод "висит" на всех жилых домах в городах и "весях" и именуется "бытовой газ". Обустройство таких сетей и подключений осуществляется на основании проекта выполненного в соответствии с техническими нормами.

Живите дружно и порадуйтесь за соседа.

Спросить
Пожаловаться

По принадлежащему мне земельному участку проходит газопровод диаметром 150 мм. Часть газопровода проходит вдоль забора, а часть делит участок, что мешает строительству и эксплуатации участка. Могу ли я требовать перенести вышеуказанную часть газопровода к граници участка?

Сосед приобрел дом, снес, перенес газопровод без согласования на межу и активно застраивается. Горгаз игнорирует обращение по возврату газопровода на прежнее место. Как убрать газопровод с межи, чтобы охранная зона не захватывала мой участок?

Вдоль моего забора прокладывают надземный газопровод на высоте 2 метра, стойки газопровода перекрыли подъезд к хоз. постройкам во двор. Стойки на расстоянии одного метра от моего забора. Согласования со мной не было. Газопровод проводят для частных нужд, низкого давления. Законно ли это?

Между нашим земельным участком и соседним проходит газопровод. Соседи со своей стороны поставили забор почти вплотную к газопроводу. Ноя где-то слышала, что нужно соблюдать какое то расстоянии от газопровода. Подскажите сколько это должно быть?

Газопровод проходит по моему участку. Охранная зона попадает на участок соседа. Надо ли согласовывать что то с соседом при оформлении в собственность газопровода?

В 2012 году Надземный и подземный газопровод разделили на 3 объекта Газопровод высокого давления, газопровод среднего давления, газопровод низкого давления. Охранная зона не устанавливалась, сейчас выясняется, что часть газопровода проходит по земельным участкам физ. лиц. С чего начать? Куда обращаться?

Построил к частному дому свой частный газопровод. Далее дал разрешение на подключение конкретного соседа к моему газопроводу-он примкнул к моему участку трубы и построил свой участок трубы. Может ли этот сосед дать разрешение на примыкание газопровода к своему участку трубы третьему лицу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ проведен газопровод. Трасса проложена в 1 метре от забора. Я, владелица земельного участка, не собираюсь газифицировать свой дом, т.е. не писала заявления на подключение. Имея в виду тот факт, что охранная зона газопровода составляет 2 м, правомочна ли прокладка трассы рядом с моим забором? Должны ли были прокладчики согласовать со мной границу, и не ущемлены ли мои права землевладельца в части того, что охранная зона газопровода заходи на мой участок?

Как быть в следующей ситуации: купили участок с домом, по этому участку проходит надземный газопровод к соседнему участку (ранее два участка принадлежали одному хозяину, сейчас один дом он продал, в другом живёт, газопровод проходит по воздушке). Собственником надземного газопровода является сосед. Сейчас я как новый собственник хочу построитьгараж, но мне мешает эта труба, земельный участок тоже в моей собственности без каких либо обременений. Нигде в документах не указано, что есть охранная зона, ни в кадастровом паспорте, ни в свидетельстве на землю. При обращении в газовую службу с вопросом о переносе трубы, мне ответили, что нужно разрешение соседа на это. Сосед не даёт своё разрешение (отношения натянуты). Скажите должен ли сосед был как то зарегистрировать своё право собственности на трубу в регпалате, т.е.мой земельный участок должен быть был обременен, но по факту этого нет. Таким образом встаёт вопрос: законно ли находиться газопровод на моём участке? Могу ли я требовать перенести газопровод за пределы моего участка за его счёт.

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение