Правила расчета неустойки при расторжении договора ДДУ - как определить сумму и период начисления

• г. Новосибирск

Мною в одностороннем порядке был расторгнут договор ДДУ. Сумму внесенную в качестве оплаты за квартиру вернули только 14.06.2016 года. Как считается неустойка, поскольку в моем случае указанные проценты начисляются со дня внесения денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком. Сумма была оплачена 23.06.2015 года. Подскажите пожалуйста по каким правилам считать неустойку.

Ответы на вопрос (1):

Для составления претензии на взыскание неустойки и ее расчета необходимо ознакомиться с договором и документами на оплату, в частности платеж был весь одной суммой?