Перейти в нпф с лет

• г. Тольятти

Не подумав моя дочь (25 лет) оформила договор с НПФ. Как перейти в обычный государственный ПФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Не подумав моя дочь (25 лет) оформила договор с НПФ. Как перейти в обычный государственный ПФ. Заранее спасибо.

Как перейти в государственный пенсионный фонд?

Если Вы хотите перевести средства со следующего года, то необходимо подать заявление на перевод до 31 декабря текущего года.

Чтобы перейти в Пенсионный фонд из негосударственного фонда вам необходимо:

Шаг 1. Заполнить заявление о переходе из НПФ в ПФР

Здесь нужно указать:

личные данные (Ф.И.О., дата рождения, номер страхового свидетельства)

данные НПФ, из которого передаются пенсионные накопления (наименование, адрес, номер и дата лицензии)

номер и дата договора об обязательном пенсионном страховании с НПФ

А так же один из инвестиционных портфелей (управляющей компании, государственной управляющей компании — Внешэкономбанк — или государственные ценные бумаги государственной управляющей компании). Если вы являетесь лицом, застрахованным до 1967 года, укажите вариант пенсионного обеспечения:

направить 6% на накопительную пенсию;

отказаться от финансирования. В случае отказа, необходимо подать соответствующее заявление.

Шаг 2. Подать заявление о переходе из НПФ в ПФР

Это можно сделать:

Лично в территориальном органе Пенсионного фонда. Для этого необходимо иметь при себе паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

По почте или курьером. В данном случае нужна заверка подписи нотариусом

В электронном виде через портал госуслуг

В будущем должна появиться возможность подать такое заявление через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР

Шаг 3. Дождаться рассмотрения

Дождитесь рассмотрения Пенсионным фондом вашего заявления и принятия решения по нему. Оно рассматривается до 31 марта следующего года и ПФР принимает одно из следующих решений:

решение об удовлетворении заявления;

решение об отказе в удовлетворении заявления.

При одобрении вашего перехода, сотрудники Пенсионного фонда вносят изменения в единый реестр застрахованных лиц. Затем приходит уведомление застрахованному лицу. В случае отказа Пенсионный фонд уведомляет застрахованное лицо. В отказе перечисляются все причины, которые можно устранить, либо оспорить через суд.