Попадание в ДТП с прицепом - Возможен отказ страховой компании в выплате за ущерб?
597₽ VIP

• г. Москва

Попал в дтп с прицепом. Я явно виноват-прижал прицепом автомобиль двигающийся слева при перестроении. Прицеп естественно без страховки. Повреждения только у чужой машины. Не получится ли что если оформить дтп как есть, то моя страховая компания в которой застрахован мой автомобиль откажется платить за нанесенный мною ущерб? С уважением, Ян.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если прицеп не застрахован, компания откажет в выплате и Вам придется возмещать ущерб в рамках ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации N 14-ФЗ от 26.01.1996 г.:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Получится. Т.к. вы застраховали свою ответственность по управлению авто. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ вас не защищает, ст. 1,6 закона.

Здравствуйте.

Вы страхуете свою ответственность, а не отдельно автомобиль или прицеп, поэтому если у Вас есть страховка, то согласно ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), N 40-ФЗ от 25.04.2002, должны выплатить страховку.

Согласно Федеральному закону № 306, принятому 1 декабря 2007 года, физическое лицо-страхователь вправе не оформлять страховку на прицеп.

Источник: Подробнее ➤.

Обязательное страхование на прицеп было полностью отменено, независимо от того, являетесь ли вы владельцем легковушки или грузовика, физическим или юридическим лицом.

Теперь, если вы знаете, что будете использовать свой автомобиль с прицепом, то необходимо указать это в заявлении о страховании. Тогда в полис ОСАГО будет добавлена специальная отметка о том, что ТС используется с прицепом.

Страховка на прицеп легковой 2016 не выдается – ставится отметка в полисе ОСАГО для транспортного средства. Если сотрудник требует полиса на прицеп, то чтобы доказать свою правоту, необходимо ссылаться на закон «Об ОСАГО», пункты 3 и 7 четвертой статьи.

Источник: Подробнее ➤ Скопировано с сайта © http://ipopen.ru/

Можете не волноваться: если у вас есть ОСАГО то пострадавший в ДТП получит страховку так как объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Страховка для прицепа физлицам не нужна, только для юрлиц.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

По ОСАГО страхуется ответственность владельца прицепа при причинении ущерба третьим лицам в результате ДТП.

В качестве объекта страхования выступают имущественные интересы, сопряженные с рисками гражданской ответственности владельца ТС по обязанностям, которые появляются в случае причинения им вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. (статья 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Не стоит забывать, что оформление страхового полиса на прицеп возможно только при прохождении техосмотра.

Если будет установлено что ДТП случилось именно из за прицепа, который у вас не застрахован, то Ваша страховая естественно откажет в возмещении ущерба по причине отсутствия в полисе ОСАГО отметки оприцепе

В этом то и состоит принцип возмещения ущерба по ОСАГО Нет страховки-значит нет страхового возмещения со стороны страховой компании.

Если вы знаете, что будете использовать свой автомобиль с прицепом, то необходимо указать это в заявлении о страховании. Тогда в полис ОСАГО будет добавлена специальная отметка о том, что ТС используется с прицепом. При этом вы можете ездить не с одним конкретным прицепом (его модель и номер теперь не указываются, как было до 2014 года), а с любым.

Если вам предъявят требование о возмещении причиненного ущерба стст 15 и 1064 гК РФ в результате дТП то вам и придется его возмещать.Единственное что в ваших силах-это попытаться снизить размер ущерба. Выдвигая свои возражения по поводу оценки размера ущерба

Нет.

Она обязана платить.

Если есть договор ОСАГО (полис).

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Прицеп не страхуется.

Страхуется ответственность водителя.

Потому и ОСАГО:

"договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)."

В 2014 году, с принятием нового закона об ОСАГО, обязательное страхование на прицеп было полностью отменено, независимо от того, являетесь ли вы владельцем легковушки или грузовика, физическим или юридическим лицом.

Теперь, если вы знаете, что будете использовать свой автомобиль с прицепом, то необходимо указать это в заявлении о страховании. Тогда в полис ОСАГО будет добавлена специальная отметка о том, что ТС используется с прицепом. При этом вы можете ездить не с одним конкретным прицепом, а с любым.

Если вы попали в ДТП, где столкновение произошло с вашим прицепом и по вашей вине, а в полисе ОСАГО не было отметки об использовании прицепа, то ваш Страховщик откажет в выплате пострадавшей стороне, и вам придется оплачивать ремонт пострадавшему водителю из собственных средств.