Дополнительные проценты по статье 395 ГК РФ - возможно ли их взыскание после фактического исполнения решения суда и применим ли запрет на начисление процентов на проценты

• г. Москва

Должник, почти два года, не выплачивает основной долг и проценты по 395 ГКРФ, взысканные по решению суда.

Возможно ли взыскать с должника через суд доп. проценты по ст.395 с момента вступления первого решения суда в силу по день фактического исполнения решения суда?

Будет ли основанием для суда отказать в иске по п.5 ст.395 ГК РФ - запрет на начисление процентов на процентов, или эта норма к данной ситуации не относится, если нельзя, можно ли взыскать % за период до вступления этой запретной нормы в силу.

Ответы на вопрос (1):

Вы будете начислять проценты не на проценты, а только на долг, который до сих пор не выплачен, за период с момента окончания срока по который проценты были уже взысканы и до настоящего времени. Взыскивать по ст. 395 ГК РФ с учетом изменений, которые вносились в данную норму о том, из чего исходить необходимо при начислении процентов: ставка рефинансирования, ставка по банковским вкладам физлиц по регионам, а в настоящий момент - ключевая ставка.

Поэтому в суд обратиться Вы имеете право.