Как взыскать невыплаченные алименты и найти исполнительный лист для бывшего мужа, находящегося на пенсии?

• г. Самара

Алименты не получаю с 2008 года. С 2010 г. Он переехал в Прохладный КБР. Исполнительный лист был отправлен туда. Алименты не присылал. Дважды возбуждалось уголовное дело. В реестре исполнительный производств его исполнительный не нахожу. Сейчас он заявил, что находится на пенсии и ничего платить не будет. Сыну 26.11.2016 исполнилось 18 лет. Студент 1 курса. Как мне взыскать все таки с бывшего мужа невыплаченные алименты и проценты по ним. И как найти исполнительный лист.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! исполнительный лист нужно запросить по последнему месту исполнения, если утерян - получите справку и в суде получите дубликат - и подавайте - будет платить с пенсии.

Исполнительный лист находится в том отделениии судебных приставов куда его направили и где возбуждалось уголовное дело по неуплате алиментов, если есть долг то его будут взыскивать с пенсии по 50%.

Здравствуйте, Галина!

1) Проценты Вы сможете взыскать по ст. 115 Семейного кодекса РФ за 3 хлетний период (в соответствии со сроком исковой давности по ст. 196 ГК РФ): при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2) Долг, который числится за должником, никуда не пропадал. Вам следует активней работать с приставами. Направьте жалобу в прокуратуру на их бездействие. Нахождение на пенсии не освобождает должника от выплаты долга по алиментам. Если недостаточно денежных средств, то приставы должны обратить взыскание на его имущество.

Пошлите заказным письмом заявление в отдел приставов заявление с просьбой предоставить сведения об исполнительном производстве, а также сделать перерасчет задолженности по алиментам. Подождите две недели с момента получения письма и обращайтесь в суд по месту выдачи исполнительного листа о получении дубликата, приложите уведомление о вручении.

И еще факт получения пенсии не влияет на обязанность платить алименты

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

""1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

""1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;