Проблемы с алиментами и правами родителя - мое путешествие из Луганска в РФ

• г. Москва

В 2014 году мы с сыном 14-ти лет выехали из Луганска в РФ и сейчас уже имеем гражданство РФ. С отцом ребенка в разводе 12 лет. Местонахождение мне его на данный момент не известно. В свое время он уклонялся от уплаты алиментов и не давал разрешение на временный выезд в РФ к моим родственникам, с ребенком не общался. Все эти документы получены мной через суд. Работаю не официально. Как мне получать алименты? С 2014 года он их не платит. Т.к. В Луганске не работают никакие юридические направления и судебная и исполнительная система тоже. Или же как мне лишить такого отца прав? Нужно ли мне будет его разрешение на оформление каких-либо документов сыну? Получение загранпаспорта, выезд и т.д?

Мы, спасавшие своих детей от войны, остались совершенно не защищенными на практике.

Ответы на вопрос (3):

Лишить отца ребенка родительских прав вы можете в судебном порядке. Что касается алиментов, то, как показывает практика, если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге.

Доброго времени суток!!! лишить родительских прав можно толлько через суд - подавать иск нудно по месту жительства отца. Районный суд.

Вы заложники того, что в ЛНР не работает система, поэтому и взыскать с него вы ничего не сможете. Если сын гражданин РФ, то ничего от него не нужно. Для выезда может потребоваться согласие, это уже зависит от того, куда поедет сын. Нюансов много.